Mais 31 mortes e outros 749 casos de Covid-19 no Sul de Minas que chega ao total de 3.704 Mortes com 157 mil 700 casos

Por Jornalista Alair de Almeida, Editor e Diretor do Jornal Região Sul em 20/04/2021 às 19:29:34
As lindas Montanhas de Minas...

As lindas Montanhas de Minas...


Estado confirma mais 31 mortes e outros 749 casos de Covid-19 no Sul de Minas
PMBV

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes confirmadas

pela SES-MG ocorreram em:

  • +6 Poços de Caldas
  • +5 Pouso Alegre e Varginha
  • +4 São Sebastião do Paraíso
  • +3 Monte Santo de Minas
  • +2 Borda da Mata
  • +1 Alpinópolis, Conceição dos Ouros, Espírito Santo do Dourado, Jacuí, Paraguaçu e Passos

Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
121231311001002452454544547127129419411.0751.0751.2361.2361.5931.5932.1092.1092.2442.2442.3612.3612.5082.5082.6812.6812.9402.9403.2663.2663.5793.5793.7043.704Em 30/04Em 31/05Em 30/06Em 31/07Em 31/08Em 30/09Em 31/10Em 30/11Em 31/12Em 31/01Em 28/02Em 05/03Em 12/03Em 19/03Em 26/03Em 02/04Em 09/04Em 16/04Em 20/0401k2k3k4k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)


Os 749 novos casos foram

confirmados nas 80 cidades abaixo:

  • +121 Lavras
  • +43 Jacutinga
  • +32 Passos
  • +30 Aguanil, Boa Esperança e Três Pontas
  • +28 Ouro Fino
  • +20 Paraisópolis
  • +17 Itanhandu
  • +16 Paraguaçu e Camanducaia
  • +15 Varginha, Alfenas e Itajubá

Evolução dos casos confirmados

de Covid-19 no Sul de Minas
Casos oficiais confirmadosCasos positivos sem morteEm 13/03Em 27/03Em 10/04Em 24/04Em 08/05Em 22/05Em 05/06Em 19/06Em 03/07Em 17/07Em 31/07Em 14/08Em 28/08Em 11/09Em 25/09Em 09/10Em 23/10Em 06/11Em 20/11Em 04/12Em 18/12Em 31/12Em 15/01Em 29/01Em 12/02Em 26/02Em 12/03Em 26/03Em 09/04Em 20/04050k100k150k200k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde


Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre1313924413383
Varginha83371758512
Poços de Caldas70252227247
Itajubá66363146950
Extrema6856876943
Alfenas56571285785
Passos49141275041
Três Corações42861044390
Campo Belo3788983886
São Sebastião do Paraíso34471423589
Lavras3451713522
Três Pontas3304713375
São Lourenço3174613235
Guaxupé3015593074
Boa Esperança2467602527
Andradas2355592414
Camanducaia2294442338
Cambuí2201332234
Santa Rita do Sapucaí1810351845
Monte Sião1815211836

Fonte: G1 Sul de Minas E SMS das Prefeituras

Comunicar erro
Casa Coelho

Comentários

Novato