O Sul de Minas chegou a 159.778 casos confirmados do novo coronavírus, com 3.824 mortes.

O avanço do COVID-19 no Sul de Minas

Por Jornalista Alair de Almeida, Editor e Diretor do Jornal Região Sul em 22/04/2021 às 11:18:58
CACHOEIRAS DO SUL DE MINAS

CACHOEIRAS DO SUL DE MINAS


Estado confirma mais 121 mortes e outros 1.970 novos casos de Covid-19 no Sul de Minas
PMBV

Com os novos dados, o Sul de Minas chegou a 159.778 casos confirmados do novo coronavírus, com 3.824 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes confirmadas ocorreram em:

  • +9 Poços de Caldas
  • +8 Itajubá e Pouso Alegre
  • +7 Boa Esperança e Três Corações
  • +6 Extrema
  • +5 Monte Santo de Minas
  • +4 Lambari, Lavras e São Lourenço
  • +3 Andradas, Guaxupé, Piranguinho, São Sebastião do Paraíso e Varginha
  • +2 Alfenas, Baependi, Camanducaia, Campo Belo, Caxambu, Ijaci, Itamogi, Itamonte, Itanhandu e Liberdade
  • +1 Aguanil, Arceburgo, Botelhos, Bueno Brandão, Campanha, Capetinga, Carmo do Rio Claro, Coqueiral, Guapé, Ibiraci, Ilicínea, Itapeva, Jacuí, Monte Sião, Paraguaçu, Paraisópolis, Passa Quatro, Pedralva, Perdões, Santa Rita de Caldas, São Gonçalo do Sapucaí, São João Batista do Glória, São Tomás de Aquino e Toledo


Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
121231311001002452454544547127129419411.0751.0751.2361.2361.5931.5932.1092.1092.2442.2442.3612.3612.5082.5082.6812.6812.9402.9403.2663.2663.5793.5793.8243.824Em 30/04Em 31/05Em 30/06Em 31/07Em 31/08Em 30/09Em 31/10Em 30/11Em 31/12Em 31/01Em 28/02Em 05/03Em 12/03Em 19/03Em 26/03Em 02/04Em 09/04Em 16/04Em 22/0401k2k3k4k5k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)

  • +194 Pouso Alegre
  • +114 Três Corações
  • +85 Poços de Caldas
  • +81 Alfenas
  • +79 Boa Esperança
  • +71 Campo Belo
  • +68 Conceição dos Ouros
  • +47 Passos
  • +46 Itajubá e Extrema
  • +45 Bom Repouso
  • +42 Varginha

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas
Casos oficiais confirmadosCasos positivos sem morteEm 13/03Em 27/03Em 10/04Em 24/04Em 08/05Em 22/05Em 05/06Em 19/06Em 03/07Em 17/07Em 31/07Em 14/08Em 28/08Em 11/09Em 25/09Em 09/10Em 23/10Em 06/11Em 20/11Em 04/12Em 18/12Em 31/12Em 15/01Em 29/01Em 12/02Em 26/02Em 12/03Em 26/03Em 09/04Em 22/04050k100k150k200k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Até o momento, em Minas Gerais, são 1.302.628 casos confirmados de Covid-19, com 31.386 mortes. Conforme a SES-MG, 1.191.903 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre1333325213585
Varginha83791788557
Poços de Caldas71102317341
Itajubá66823227004
Extrema6902936995
Alfenas57381305868
Passos49611275088
Três Corações44001114511
Campo Belo38591003959
São Sebastião do Paraíso34651453610
Lavras3480753555
Três Pontas3345713416
São Lourenço3215653280
Guaxupé3038623100
Boa Esperança2546672613
Andradas2378622440
Camanducaia2292462338
Cambuí2201332234
Santa Rita do Sapucaí1849351884
Monte Sião1814221836

Fonte: G1 Sul de Minas E SMS das Prefeituras

Comunicar erro
Casa Coelho

Comentários

Novato