Mais 15 mortes e outros 1.223 novos casos de Covid-19 no Sul de Minas que tem 4.200 Mortes com 172 mil casos de COVID-19

O avanço do COVID-19 no Sul de Minas

Por Jornalista Alair de Almeida, Editor e Diretor do Jornal Região Sul em 05/05/2021 às 02:16:05
Uma das lindas Cachoeiras do Sul de Minas

Uma das lindas Cachoeiras do Sul de Minas

Estado confirma mais 15 mortes e outros 1.223 novos casos de Covid-19 no Sul de MG
PMBV

Mais 15 mortes e outros 1.223 novos casos de Covid-19 foram confirmados no Sul de Minas em boletim divulgado nesta terça-feira (4) pela Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG). Com os novos dados, a região chega a 171.737 casos confirmados do novo coronavírus, com 4.195 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes confirmadas pela SES-MG ocorreram em:

  • +4 Poços de Caldas
  • +1 Alfenas, Andradas, Campestre, Coqueiral, Maria da Fé, Monte Sião, Passa Quatro, Pouso Alegre, Pouso Alto, Toledo e Varginha

Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
121231311001002452454544547127129419411.2361.2361.5931.5932.2442.2442.5082.5082.9402.9403.2663.2663.8513.8514.1954.195Em 30/04/20Em 31/05Em 30/06Em 31/07Em 31/08Em 30/09Em 31/10Em 30/11Em 31/12Em 31/01Em 28/02Em 05/03Em 12/03Em 19/03Em 26/03Em 02/04Em 09/04Em 16/04Em 23/04Em 30/04Em 04/0501k2k3k4k5k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)

Os 1.223 novos casos foram confirmados nas 80 cidades abaixo.

  • +171 Lavras
  • +127 Passos
  • +95 Pouso Alegre
  • +78 Três Pontas
  • +76 Poços de Caldas
  • +54 São Gonçalo do Sapucaí
  • +51 Machado
  • +44 Varginha
  • +41 Santa Rita do Sapucaí
  • +35 Senador Amaral
  • +31 Ouro Fino

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul

de Minas
Casos oficiais confirmadosCasos positivos sem morteEm 13/03Em 03/04Em 24/04Em 15/05Em 05/06Em 26/06Em 17/07Em 07/08Em 28/08Em 18/09Em 09/10Em 30/10Em 20/11Em 11/12Em 31/12Em 22/01Em 12/02Em 05/03Em 26/03Em 16/04Em 04/05050k100k150k200k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre1445328514738
Varginha87851908975
Poços de Caldas78292598088
Itajubá68473367183
Extrema70091007109
Alfenas60801396219
Passos53241515475
Três Corações48571284985
Campo Belo41781094287
Lavras3990844074
Três Pontas3689763765
São Sebastião do Paraíso35991573756
São Lourenço3581673648
Guaxupé3168663234
Boa Esperança2734732807
Andradas2517712588
Cambuí2419352454
Camanducaia2289492338
Machado2013302043
Santa Rita do Sapucaí1989412030

Fonte: G1 Sul de Minas E SMS das Prefeituras

Comunicar erro
Casa Coelho

Comentários

Novato