Em mais uma semana de alta de novos casos, Sul de Minas ultrapassa marca de 600 mil infectados pela Covid-19

Por Jornalista Alair de Almeida, Editor e Diretor do Jornal Região Sul em 10/06/2022 às 13:26:24
Em mais uma semana de alta de novos casos, Sul de Minas ultrapassa marca de 600 mil infectados pela Covid-19
Peter Linforth/Pixabay

Conforme os dados da SES-MG, nesta semana o Sul de Minas registrou +15.048 casos confirmados da doença, com 34 mortes. Em relação à semana passada, a alta de novos casos foi de 23% e a de mortes foi de 240%.

  • Esta semana: +15.048 casos, com 34 mortes
  • Há 1 semana: +12.225 casos, com 10 mortes
  • Há 2 semanas: +5.519 casos, com 17 mortes

Desde o início da pandemia, conforme os dados da SES-MG, o Sul de Minas já teve confirmados 607.701 casos positivos de Covid-19, sendo 8.705 mortes em decorrência da doença.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.


Casos de Covid-19 no

Sul de Minas

Evolução de novos

casos por

semana na região
Novos casosNovos casos por semana20 a 27/0317 a 24/0415 a 22/0512 a 19/0610 a 17/0707 a 14/0804 a 11/0902 a 09/1030/10 a 06/1127/11 a 04/1225 a 31/1222 a 29/0119 a 26/0219 a 26/0316 a 23/0414 a 21/0511 a 18/0609 a 16/0706 a 13/0803 a 10/0901 a 08/1029/10 a 05/1126 a 3/1224/12 a 31/1221 a 28/0118 a 25/0218 a 25/0315 a 22/0413 a 20/05010k20k30k40k50k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde - SES-MG

  • +834 Pouso Alegre
  • +695 Poços de Caldas
  • +663 Guaxupé
  • +611 Lavras
  • +503 Passos
  • +486 Varginha
  • +450 Santa Rita do Sapucaí
  • +425 São Sebastião do Paraíso
  • +352 Ouro Fino
  • +337 Borda da Mata


Cidades que tiveram mortes


confirmadas pela


SES-MG na


semana foram:

  • +5 Varginha
  • +3 Pouso Alegre, Guaxupé, Lavras e Passos
  • +2 Poço Fundo
  • +1 Poços de Caldas, Itajubá, Alfenas, Itaú de Minas, Campestre, São Gonçalo do Sapucaí, Paraisópolis, Conceição dos Ouros, Cássia, Candeias, Ipuiúna, Brazópolis, Conceição das Pedras, Luminárias e Marmelópolis


Evolução de

mortes de

Covid-19 no

Sul de Minas

Confira a evolução de mortes por semana na região
7171979712912916816810610682821351351471471731732592593263262722722302302332331361363293292822822532532202201761761511511041041001007272464641412828991818151555111144292958581431431711711071073636929251511717777744114417173434Em 08/01Em 22/01Em 05/02Em 19/02Em 05/03Em 19/03Em 02/04Em 16/04Em 30/04Em 14/05Em 28/05Em 11/06Em 25/06Em 09/07Em 23/07Em 06/08Em 20/08Em 03/09Em 17/09Em 01/10Em 15/10Em 29/10Em 12/11Em 26/11Em 10/12Em 24/12Em 07/01/22Em 21/01Em 04/02Em 18/02Em 04/03Em 18/03Em 01/04Em 15/04Em 29/04Em 13/05Em 27/05Em 10/060100200300

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre3876849739265
Varginha3038841230800
Poços de Caldas2550856326071
Lavras2536419825562
Passos2457638124957
Alfenas2132224821570
Itajubá1936746919836
Extrema1676014216902
Três Corações1646129516756
Guaxupé1422817814406
Campo Belo1324024213482
São Sebastião do Paraíso1197131312284
Três Pontas1119218611378
São Lourenço1059716910766
Machado89831119094
Boa Esperança79761528128
Cambuí7972658037
Santa Rita do Sapucaí7679867765
Andradas68281376965
Ouro Fino6504806584


Fonte: G1 Sul de Minas e Prefeituras Municipais

Comunicar erro
hospital Lavras

Comentários

novato