O Sul de Minas tem 39.164 casos confirmados do novo coronavírus, com 1.036 mortes

COVID-19, Casos e mortes aumentam no Sul de Minas

Por Da Redação em 20/11/2020 às 18:43:32

O Sul de Minas voltou a registrar alta de novos casos de Covid-19 pela segunda semana seguida. O número de mortes também aumentou e mais do que dobrou em relação à semana passada. Nesta semana, foram 1.490 novos casos, com 41 mortes.

Em relação à semana anterior, a alta de casos foi de 18,6%, enquanto a alta de mortes foi de 115,7%. Os dados analisados pelo G1 são os divulgados pela Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG).

  • Esta semana: +1.490 casos, com 41 mortes
  • Há 1 semana: +1.256 casos, com 19 mortes
  • Há 2 semanas: +999 casos, com 35 mortes

Desde o início da pandemia, o Sul de Minas contabiliza 39.164 casos confirmados do novo coronavírus, com 1.036 mortes

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento. O G1 Sul de Minas informa diariamente por volta de 11h os dados do Estado e ao final do dia, novos casos divulgados em boletins municipais.

Casos de Covid-19 no Sul de Minas
Evolução de novos casos por semana na região
Novos casosNovos casos por semanaNovas mortes por semana20 a 27/0303 a 10/0417 a 24/0401 a 08/0515 a 22/0529/05 a 05/0612 a 19/0627/06 a 03/0710 a 17/0724 a 31/0707 a 14/0821 a 28/0804 a 11/0918 a 25/0902 a 09/1016 a 23/1030/10 a 06/1113 a 20/1101k2k3k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde - SES-MG

Conforme os dados da SES-MG, as cidades que mais registraram casos nesta semana foram:

  • +135 Poços de Caldas (6 mortes)
  • +120 Extrema
  • +112 São Lourenço (2 mortes)
  • +87 Pouso Alegre (2 mortes)
  • +74 Varginha (1 morte)
  • +63 Camanducaia
  • +49 Três Pontas (1 morte)
  • +45 São Sebastião do Paraíso (4 mortes)
  • +44 Lavras (2 mortes)
  • +41 Alfenas

  • Poços de Caldas: Registrou o maior número de casos para uma semana desde a última semana de agosto. Foram 135 casos nesta semana contra 63 da semana passada. Registrou o dobro de novos casos em uma semana.
  • Pouso Alegre: Voltou a registrar alta de casos após duas semanas de queda. Foram 87 novos casos nesta semana contra 30 da semana passada, quase três vezes mais. É o maior número desde a última semana de outubro.
  • Camanducaia: Registrou o maior número de casos desde a segunda semana de agosto. Foram 63 novos casos nesta semana contra 12 da semana passada. Cidade acumula três semanas seguidas de alta.

Onde cai:

  • Alfenas: Registrou a maior queda na semana. Foram 41 casos contra 86 da semana passada, menos da metade. É o menor número na cidade desde a 1ª semana de agosto.
  • Itapeva: Registrou queda após duas semanas de alta. Foram 18 novos casos, contra 45 da semana passada.
  • Extrema: Apesar de ter sido a segunda cidade com mais casos na semana, registrou queda em relação à semana passada. Foram 120 novos casos contra 128 da semana anterior. A cidade voltou a registrar números nos mesmos níveis de dois meses atrás.

Novos casos

Mais oito mortes e outros 355 casos foram confirmados no boletim da Secretaria de Estado de Saúde divulgado nesta sexta-feira (20). As mortes confirmadas pela SES-MG ocorreram em:

  • 62ª de Itajubá
  • 30ª de Lavras
  • 18ª de Andradas
  • 15ª de Três Pontas
  • 12ª de São Lourenço
  • 7ª de Santa Rita de Caldas
  • 6ª de Caxambu
  • 3ª de Cambuquira

Novos casos confirmados foram registrados em 56 cidades:

  • +44 Poços de Caldas
  • +43 São Lourenço
  • +40 Extrema
  • +29 Camanducaia
  • +17 Varginha
  • +13 Elói Mendes e Pouso Alegre
  • +9 Carmo de Minas
  • +8 Campestre
  • +7 Itajubá, Três Pontas, Caldas, Itapeva, Lambari e Três Corações
  • +6 Bom Sucesso, Guaxupé e Passos
  • +5 Nova Resende, Santa Rita do Sapucaí e São Sebastião do Paraíso
  • +4 Boa Esperança, Cambuí, Cruzília, Guaranésia e Itamonte
  • +3 Lavras, Botelhos, Juruaia e São Vicente de Minas
  • +2 Cabo Verde, Cachoeira de Minas, Itamogi, Itaú de Minas, Monte Santo de Mintas e São Gonçalo do Sapucaí
  • +1 Andradas, Arceburgo, Baependi, Bom Repouso, Conceição Rio Verde, Estiva, Gonçalves, Guapé, Ibiraci, Ipuiúna, Jesuânia, Muzambinho, Nazareno, Passa Quatro, Pedralva, Pouso Alto, Pratápolis, São José da Barra, Senador Amaral e Tocos do Moji

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas
Casos oficiais confirmadosCasos positivos sem morteMortes confirmadasEm 13/03Em 27/03Em 10/04Em 24/04Em 08/05Em 22/05Em 05/06Em 19/06Em 03/07Em 17/07Em 31/07Em 14/08Em 28/08Em 11/09Em 25/09Em 09/10Em 23/10Em 06/11Em 20/11010k20k30k40k50k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Até o momento, em Minas Gerais, são 393.110 casos confirmados de Covid-19, com 9.688 mortes. Conforme a SES-MG, 361.276 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CidadeCasos sem morteMortesTotal
Pouso Alegre3345763421
Extrema2865282893
Alfenas2105582163
Poços de Caldas1710481758
Itajubá1574621636
Varginha1465441509
Passos1396281424
Campo Belo1252311283
São Sebastião do Paraíso1031361067
Guaxupé1028181046
Três Corações95533988
Três Pontas84815863
São Lourenço71112723
Camanducaia66511676
Itapeva57715592
Lavras53430564
Andradas51318531
Santa Rita do Sapucaí49019509
Cambuí4479456
Boa Esperança40220422

Fonte: G1 Sul de Minas

Comunicar erro
Casa Coelho

Comentários

Novato