Elenco
do Dragão:
Pouso Alegre
contrata atacante
paraguaio para
disputa do Mineiro
Clube vai ser comandado pelo técnico Gustavo Brancão e tem Alex Joaquim como gerente de futebol
Entre os reforços anunciados até aqui, destaque para o lateral ex-Corinthians Léo Príncipe, o também lateral Jefferson Feijão (ex-Caldense), o zagueiro Lucas Mufalo, o defensor Alex Alves e o meia Nestor Mansur (ex-VEC e Patrocinense).
Jogadores anunciados
Bustamante: atacante
- Nome: Héctor Ariel Bustamante Lopez
- Nascimento: 31/03/1995, em Encarnación (PAR)
- Clubes em que atuou: 3 de Febrero (2014), Nacional (2015-2016), Rubio Ñú (2016-2017), 3 de Febrero (2018), Novo Hamburgo (2019), Atlético Goianiense (2019), CSA (2019), Operário Ferroviário (2020), CSA (2020), Pelotas (2021), Santa Cruz (2021), Novo Hamburgo (2021), Caxias (2022), Novo Hamburgo (2022), Caxias (2023), Novo Hamburgo (2023) e Tacuary-PAR (2023)
Denival: goleiro
- Nome: Denival Tenório dos Santos
- Nascimento: 01/08/2000, em Girau do Ponciano (AL)
- Clube em que atuou: Sport (2017-2023)
- Nome: Luis Gustavo Alexandre Godoi
- Nascimento: 11/06/2002, em Ouro Fino (MG)
- Clubes em que atuou: Pouso Alegre (2021-2023) e Valeriodoce (2023)
Nathan: meia
- Nome: Lucas Nathan Veloso;
- Nascimento: 17/11/1998, em Jundiaí (SP);
- Clubes em que atuou: SEV Hortolândia (2013-2014), Bragantino (2015-2017), Red Bull Brasil (2017-2018), Grêmio Osasco (2019), Caldense (2019-2020), Coritiba (2021), Ituano (2021-2022), Portuguesa (2023) e Ponte Preta (2023).
- Nome: David Barros Lima;
- Nascimento: 03/01/2000, em Alto Alegre (RR);
- Clubes em que atuou: Rio Claro (2019), Ferroviária (2020), Rio Branco-SP (2020), Barretos (2021), Osvaldo Cruz (2021), Rio Branco de Venda Nova (2022), Itararé (2022), Batel (2022), Inter de Bebedouro (2023) e XV de Piracicaba (2023).
Felipe: zagueiro
- Nome: Felipe Moreira da Costa
- Nascimento: 13/07/2002
- Clubes em que atuou: Goiás (2019-2020), São Carlos (2022), Betim (2022-2023) e Guarani-MG (2023)
- Nome: Gabriel dos Santos Neto
- Nascimento: 16/02/2001
- Clubes em que atuou: Tupi-MG (2021), Aymorés-MG (2022), Itabirito-MG (2022), Porto-PE (2023), Aymorés-MG (2023) e Mamoré-MG (2023)
Henrique Caivano: meia
- Nome: Henrique de Figueiredo Torres Caivano
- Nascimento: 20/08/2001, em Campinas (SP)
- Clubes em que atuou: Bragantino (2016-2019), Grêmio Osasco (2019-2020), Caldense (2020-2021), Ituano (2021), Pouso Alegre (2022), Caldense (2022), XV de Piracicaba (2022) e Ponte Preta (2023)
- Nome: Gabriel Henrique Moraes Cunha
- Nascimento: 19/02/1996, em Porto Velho (RO)
- Clubes em que atuou: Genus (2016-2017), Santa Rita (2018), Atibaia (2018-2020), Próspera (2020-2021), Criciúma (2021), Aimoré (2021), Próspera (2022), Tombense (2022), Volta Redonda (2022), Barra-SC (2023) e Uberlândia (2023)
Alex Alves: zagueiro
- Nome: Alex Alves Cardoso
- Nascimento: 25/08/1992, em Assis Chautebriand (PR)
- Clubes em que atuou: Paraná (2011-2014), Goiás (2014-2017), Coritiba (2018-2019), Boa Esporte (2020-2021), Santa Cruz (2022), Atlético Catarinense (2023) e CEOV Operário (2023).
- Nome: Henrique Rocha Santos Pereira
- Nascimento: 04/06/1999, em Santos (SP)
- Clubes em que atuou: Friburguense (2021), Macaé (2021), Mauá (2022), Monte Azul (2023) e São Bento (2023)
Luís Gustavo: zagueiro
- Nome: Luís Gustavo Francisco Camilo
- Nascimento: 07/01/1992, em São José do Rio Pardo (SP)
- Clubes em que atuou: Desportivo Brasil (2008-2010), Fluminense (2011), Desportivo Brasil (2011), Fluminense (2012), Noroeste (2013), Estoril Praia-POR (2014), Beira-Mar-POR (2014), Madureira (2014), Penapolense (2015), Bragantino (2015), Sport (2016), Manama Club-BAR (2016-2018), Novo Hamburgo (2019), Ferroviária (2019), Botafogo-PB (2020), Inter de Limeira (2021), Botafogo-PB (2021), Novo Hamburgo (2022) e Amazonas FC (2022-2023)
- Nome: Lucas Vinicius Mufalo Silva
- Nascimento: 09/01/1998, em Campinas (SP)
- Clubes em que atuou: Bragantino-SP (2016-2017), XV Piracicaba-SP (2018), Grêmio Osasco-SP (2019), Caldense-MG (2019-2022), Fafe-POR (2023), Ponte Preta-SP (2023)
Léo Príncipe: lateral-direito
- Nome: Leonardo Peixoto Príncipe
- Nascimento: 13/08/1996, no Rio de Janeiro
- Clubes em que atuou: CFZ-RJ (2009-2010), Vasco-RJ (2011-2012), Flamengo-RJ (2013), Oeste-SP (2013), Corinthians-SP (2014-2018), Le Havre-FRA (2018), Guarani-SP (2018), Paraná-PR (2019), CRB-AL (2020), São José-RS (2021), Krumovgrad-BUL (2021-2022), ND Primorje-ESL (2023), Amazonas-AM (2023)
- Nome: Thiago Braga de Souza
- Nascimento: 04/05/1984, em Belo Horizonte (MG)
- Clubes em que atuou: Ferroviária-SP (SP), Cruzeiro-MG (2004-2005), Ipatinga-MG (2005-2010), Tupi-MG (2011), Villa Nova-MG (2011-2012), Minas Boca-MG (2012), Guarani-MG (2011), Villa Nova-MG (2013-2015), ASA-AL (2016), Uberlândia-MG (2016-2017), América-RN (2018), URT-MG (2019), Operario-PR (2019-2022), Villa Nova-MG (2023), Sampaio Corrêa-MA (2023)
Cristian Bauer: atacante
- Nome: Cristian Bauer Cardoso
- Nascimento: 25/05/2002, em Forquilhinha (SC)
- Clubes em que atuou: Pouso Alegre (2023) e Valeriodoce (2023).
- Nome: Fillipy Reis Pereira
- Nascimento: 11/02/2005, em Borda da Mata (MG)
- Clubes em que atuou: Pouso Alegre (2023).
Nestor Mansur: meia
- Nome: Nestor Reis Carvalho Mansur
- Nascimento: 23/10/1997, em Varginha (MG)
- Clubes em que atuou: Boa Esporte-MG (2018), Mamoré-MG (2018), Operário-MT (2018-2019), Itapirense-SP (2020), Costa Rica-MS (2020-2021), Varginha-MG (2021), Costa Rica-MS (2022), Valério-MG (2022), Democrata GV-MG (2023), North-MG (2023) e Patrocinense-MG (2023)
- Nome: João Henrique Lago Souza
- Nascimento: 29/06/1993, em São Luiz Gonzaga (RS)
- Clubes em que atuou: Novo Hamburgo-RS (2012), Inter-RS (2013-2015), Novo Hamburgo-RS (2015), Operário-MT (2015), Aimoré-RS (2016), Criciúma-SC (2016-2017), Fortaleza-CE (2018), Cuiabá-MT (2019), Brasil-RS (2020), Marcílio Dias-SC (2021), Santa Cruz-PE (2022), Caldense-MG (2023) e Aimoré-RS (2023)
Jefferson Feijão: lateral-direito
- Nome: Jefferson da Silva Luciano
- Nascimento: 16/12/1986, em Brasília (DF)
- Clubes em que atuou: Cene-MS (2005), Vila Nova-GO (2007-2008), Brusque-SC (2008), Ferroviária-SP (2009-2010), Paraná-PR (2010), Itaporã-MS (2011), Ypiranga-RS (2012), São José-SP (2012), Icasa-CE (2012), Caldense-MG (2013), Guarani-SP (2013-2014), São Caetano-SP (2014), Volta Redonda-RJ (2014), Luziânia-GO (2014), Caldense-MG (2015-2016), Vila Nova-GO (2016), Ituano-SP (2017), Caldense-MG (2017-2018), Cuiabá-MT (2018), XV Piracicaba-SP (2019-2020), Portuguesa-SP (2021), Santa Cruz-PE (2022-2023), Anapolina-GO (2023)
Kauê Lima: volante
- Nome: Kauê Souza Lima
- Nascimento: 07/10/1997, em Belém (PA)
- Clubes em que atuou: Desportiva Paraense-PA (2016), Pinheirense-PA (2018), Independente-PA (2018), Tuna Luso-PA (2020-2022), Pedreira-PA (2022), Paraopebas-PA (2022), Paysandu-PA (2022), Paranoá-DF (2023), Caeté-PA (2023), Tuna Luso-PA (2023) e Paragominas-PA (2023)
- Nome: Samuel José Balbino
- Nascimento: 08/12/1994, em Bauru (SP)
- Clubes em que atuou: Noroeste-SP (2011-2013), Penapolense-SP (2013-2016), XV Piracicaba-SP (2016/2018), Nacional-SP (2018), Mirassol-SP (2018), Caxias-RS (2019), Luverdense-MT (2019), Marcílio Dias-SC (2019), São Luiz-RS (2020), XV Piracicaba-SP (2020), Comercial-SP (2020), Esportivo-RS (2021), Linense-SP (2021), Inter de Lages-SC (2021), Linense-SP (2022), Pérolas Negras-RJ (2022), Portuguesa-SP (2022), Iporá-GO (2023), São Jose-SP (2023), Metropolitano-SC (2023) e Trindade-GO (2023).
G1 Sul de Minas e Da Redação