O Sul de Minas tem agora 140.588 casos confirmados do novo coronavírus, com 3.055 mortes.

COVID-19 avança em Minas e no Sul e Minas, ONDA ROXA

Por Jornalista Alair de Almeida, Diretor e Editor do Jornal Região Sul em 05/04/2021 às 13:11:56
Cachoeiras do Sul de Minas

Cachoeiras do Sul de Minas


Estado confirma mais 116 mortes e Sul de Minas ultrapassa marca de 3 mil óbitos pela Covid-19
PMBV

O Sul de Minas teve 500 novas mortes confirmadas em apenas 17 dias, o que mostra a gravidade da situação em que estamos vivendo. Anteriormente, o menor período para esse quantidade de mortes havia sido de 24 dias, entre 25 de janeiro e 18 de fevereiro.

O Sul de Minas tem agora 140.588 casos confirmados do novo coronavírus, com 3.055 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes pela doença foram confirmadas em:

  • +18 Itajubá
  • +10 Pouso Alegre
  • +8 Varginha
  • +7 São Sebastião do Paraíso
  • +5 Ouro Fino e Poços de Caldas
  • +4 Lavras e Passos
  • +3 Arceburgo, Delfim Moreira, Extrema, Monte Santo de Minas e Três Corações
  • +2 Andradas, Cambuquira, Campestre, Carmo do Rio Claro, Nazareno, Pouso Alto, Santa Rita de Caldas, Santo Antônio do Amparo e São Gonçalo do Sapucaí
  • +1 Alfenas, Alpinópolis, Areado, Boa Esperança, Bom Repouso, Cachoeira de Minas, Campo Belo, Candeias, Cássia, Conceição Aparecida, Elói Mendes, Guapé, Guaranésia, Guaxupé, Ibiraci, Ibituruna, Itamogi, Maria da Fé, Monte Sião, Paraisópolis, Piranguinho e Wenceslau Braz

*1 morte de Paraguaçu retirada do boletim. Cidade agora tem 11 confirmadas

Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
121231311001002452454544547127129419411.0751.0751.2361.2361.5931.5932.1092.1092.2442.2442.3612.3612.5082.5082.6812.6812.9402.9403.0553.055Em 30/04Em 31/05Em 30/06Em 31/07Em 31/08Em 30/09Em 31/10Em 30/11Em 31/12Em 31/01Em 28/02Em 05/03Em 12/03Em 19/03Em 26/03Em 02/04Em 05/040500100015002000250030003500
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)


Também foram confirmados 3.564 novos casos em 109 cidades. Confira abaixo as cidades com mais confirmações:

  • +789 Pouso Alegre
  • +279 Itajubá
  • +156 Botelhos
  • +139 Lavras
  • +137 Três Corações
  • +130 Varginha
  • +110 Poços de Caldas
  • +107 Campo Belo
  • +93 São Lourenço
  • +75 Lambari
  • +74 Extrema e Jacutinga
  • +60 Itanhandu

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas
Casos oficiais confirmadosCasos positivos sem morteEm 13/03Em 27/03Em 10/04Em 24/04Em 08/05Em 22/05Em 05/06Em 19/06Em 03/07Em 17/07Em 31/07Em 14/08Em 28/08Em 11/09Em 25/09Em 09/10Em 23/10Em 06/11Em 20/11Em 04/12Em 18/12Em 31/12Em 15/01Em 29/01Em 12/02Em 26/02Em 12/03Em 26/03Em 05/04050k100k150k
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde


Até o momento, em Minas Gerais, são 1.159.039 casos

confirmados de Covid-19, com 25.713 mortes. Conforme a

SES-MG, 1.033.692 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOS MORTES TOTAL
Pouso Alegre1112316911292
Varginha77601547914
Extrema6363766439
IItajubá60962876383
Poços de Caldas60511676218
Alfenas50691185187
Passos42931044397
Três Corações3799813880
Campo Belo3354773431
São Sebastião do Paraíso32181233341
Três Pontas2994523046
Lavras2951543005
Guaxupé2873502923
São Lourenço2833552888
Andradas2133562189
Camanducaia2095352130
Boa Esperança2032522084
Cambuí1859291888
Santa Rita do Sapucaí1695341729
Monte Sião1678201698

Fonte: Secretaria Estadual de Saúde de Minas e Governo de Minas e G1 Sul de Minas

Comunicar erro
Casa Coelho

Comentários

Novato